Notícias

Veja a programação do carnaval nos bairros de Salvador

A festa carnavalesca de Salvador não acontece apenas nos principais circuitos da cidade, há também programação gratuita do Carnaval dos Bairros, que acontece entre sábado (22) e terça-feira (25).

A folia será realizada em 10 bairros de Salvador: Boca do Rio, Cajazeiras, Centro Histórico, Itapuã, Liberdade, Pau da Lima, Periperi, Piatã, Plataforma e Rio Vermelho .

A prefeitura já divulgou, através do site do carnaval, as atrações de sete dos 10 bairros. Artistas como Will Carvalho, Sarajane, Márcia Castro, Ilê Aiyê se apresentarão. [Confira a programação ao fim da reportagem]

O público infantil dessas sete localidades terá atrações próprias, como o projeto FitDance Kids nos Bairros, onde os pequenos talentos vão ensinar as mais novas coreografias das músicas tocadas no verão. O evento acontece em Itapuã e Plataforma, no sábado (22); em Cajazeiras e Liberdade, no domingo (23); na Boca do Rio, na segunda-feira (24); e em Periperi e Pau da Lima, na terça (25). Sempre antes dos shows principais.

Bailinho infantil vai animar crianças nos bairros de Salvador durante o carnaval — Foto: Divulgação/Prefeitura de Salvador

Bailinho infantil vai animar crianças nos bairros de Salvador durante o carnaval — Foto: Divulgação/Prefeitura de Salvador

Além do FitDance Kids, as crianças vão poder se divertir em bailinhos infantis nos seguintes bairros:

  • Dia 21/02 (sexta-feira) – Fazenda Coutos III
    Local: Rua Teotônio Vilela, das 14h às 17h
  • Dia 21/02 (sexta-feira) – Águas Claras
    Local: Rua Edson Dias Matos, das 14h às 17h
  • Dia 22/02 (sábado) – Horto Bela Vista
    Local: Rua Dos Rodoviários, das 14h às 17h
  • Dia 22/02 (sábado) – Itapuã
    Local: Rua Da Ilha, das 14h às 17h
  • Dia 23/02 (domingo) – Paripe
    Local: Rua Eduardo Dotto – Orla De Tubarão, das 14h às 17h
  • Dia 23/02 (domingo) – Itaigara
    Local: Praça Ana Lúcia Magalhães, das 14h às 17h
  • Dia 23/02 (domingo) – Periperi
    Local: Rua Caeté – Mirante De Periperi, das 14h às 17h
  • Dia 24/02 (segunda-feira) – CEU De Valéria
    Local: CEU, saída Caminho 13, das 14h às 17h
  • Dia 24/02 (segunda-feira) – Rua Da Paz
    Local: Rua Da Paz – Subúrbio 360°, das 14h às 17h
  • Dia 25/02 (terça-feira) – Saboeiro
    Local: Rua Silveira Martins, das 14h às 17h
  • Dia 29/02 (sábado) – Boa Viagem
    Local: Vila Operária, Luis Tarquínio, das 14h às 17h

Confira abaixo a programação do carnaval dos bairros

LIBERDADE – FESTA SERÁ NA PRAÇA NELSON MANDELA

Sarajane  — Foto: Divulgação/Assessoria

Sarajane — Foto: Divulgação/Assessoria

Sábado

  • LUZIEL
  • BICHO DA CANA
  • TEUS SANTOS
  • SARAJANE
  • MÁRCIA CASTRO
  • BONDE DO SHOCK
  • CARLA CRISTINA

Domingo

  • FITDANCE
  • PEGADEIRA
  • FANTASMÃO
  • WILL CARVALHO
  • ILÊ AIYÊ
  • PABLO MORAES
  • O QUADRO

Segunda-feira

  • OS CARAMBAS
  • LARISSA LUZ
  • PATRULHA DO SAMBA
  • AFROCIDADE
  • NESSA
  • WILSON CAFÉ
  • BANDA CACTUS

Terça-feira

  • FRUTOS TROPICAIS
  • AS GANHADEIRAS DE ITAPUÃ
  • GERABA
  • SANDRO COUTTO
  • LÚ COSTA
  • BUCK JONES
  • CHAVERINHO DO ARROCHA

PERIPERI – FESTA SERÁ NA PRAÇA DA REVOLUÇÃO

Cantora Will Carvalho se apresenta em Salvador no Carnaval dos Bairros — Foto: Divulgação

Cantora Will Carvalho se apresenta em Salvador no Carnaval dos Bairros — Foto: Divulgação

Sábado

  • CACAU 100%
  • KART LOVE
  • PAGODART
  • JORGE ZARATH
  • WILL CARVALHO
  • SWING DO LUH
  • TÁ NA FITA

Domingo

  • MARQUINHOS MARQUES
  • CIDA MARTINEZ
  • DOIS AMORES
  • O POETA
  • A DAMA
  • KATÊ
  • BANDA DEMORÔ

Segunda-feira

  • GANG DO SAMBA
  • LÚ COSTA
  • SAMBA COMUNIDADE
  • ESTAKAZERO
  • SEU MAXIXE

Terça-feira

  • FITDANCE
  • VITINHO
  • BIGG SAMBA E RESENHA
  • IGOR KANNÁRIO
  • ISAQUE GOMES
  • AFROCIDADE
  • THIERRY

PLATAFORMA – FESTA SERÁ NA PRAÇA 15 DE ABRIL (FINAL DE LINHA DO BAIRRO)

Adelmário Coelho — Foto: Carol Garcia/GOVBA

Adelmário Coelho — Foto: Carol Garcia/GOVBA

Sábado

  • FITDANCE
  • A DAMA
  • PEGADEIRA
  • RASTA GROOVE
  • FILOMENA ELÉTRICA
  • ADELMÁRIO COELHO
  • PAGODART

Domingo

  • SAMBA XEQUE
  • SAULO CALMON
  • MÁRCIA SHORT.
  • NANDO BORGES
  • BUCK JONES
  • GIL KALAZANS
  • NO GROOVE

Segunda-feira

  • NENHO
  • DOIS AMORES
  • AFRODISÍACO
  • ELETRICAZ
  • GABRIEL LEVI
  • PEDRO PONDÉ

Terça-Feira

  • MOTUMBÁ
  • HIAGO DANADINHO
  • JORGE ZARATH
  • ADÃO NEGRO
  • ZÉ PAULO

BOCA DO RIO – FESTA SERÁ NO PARQUE POLIESPORTIVO DA BOCA DO RIO

Psirico na Barra — Foto: Joílson César/ Ag Haack

Psirico na Barra — Foto: Joílson César/ Ag Haack

Sábado

  • RODE TORRES
  • O POETA
  • MÁRCIO MELO
  • GERÔNIMO
  • BANDA TH
  • AXÉ MEU REI
  • PSIRICO

Domingo

  • LUMA SOBRAL
  • CHÁ DE ARUEIRA
  • BUCK JONES
  • MAMBOLADA
  • JEANNE LIMA
  • JUAN E RAVENA
  • LARISSA LUZ

Segunda-feira

  • FITDANCE
  • OS MORTALHAS
  • WILL CARVALHO
  • GIL KALAZANS
  • SARAJANE
  • SIMPLES ASSIM
  • RAÇA PURA

Terça-feira

  • ÀTTOOXXA
  • FORRÓ DO TICO
  • CARLOS PITTA
  • CBX SAMBA CLUB
  • GUETTHO É GUETTHO
  • LEVI BARBOSA
  • NENHO

ITAPUÃ – FESTA SERÁ NO PARQUE METROPOLITANO LAGOAS E DUNAS DO ABAETÉ (CENTRO DE ATIVIDADES)

Márcia Freire — Foto: Divulgação

Márcia Freire — Foto: Divulgação

Sábado

  • FITDANCE
  • DANNIEL VIEIRA
  • SAMBA.COM
  • KART LOVE
  • ELAINE FERNANDES
  • DAN VALENTE
  • MÁRCIA FREIRE

Domingo

  • LUCAS MELO
  • AFRODISÍACO
  • FORRÓ DO TICO
  • SKANIBAIS
  • SARAJANE
  • CATIA GUIMMA
  • VAL MACAMBIRA

Segunda-feira

  • CRISTINE CARDOSO
  • LA FÚRIA
  • VITROLA BAIANA
  • PAULINHO BOCA DE CANTOR
  • ISAQUE GOMES
  • ROSA BAHIANA
  • AS GANHADEIRAS DE ITAPUÃ

Terça-Feira

  • KIMIMO DO FORRÓ
  • NENHO
  • TARGINO GONDIM
  • FILOMENA ELÉTRICA
  • MÁRCIA CASTRO
  • MAGARY LORD
  • VITOR KELSH

PAU DA LIMA – PRAÇA NOSSA SENHORA AUXILIADORA (FIM DE LINHA)

Domingo

Banda Didá é uma das atrações do Carnaval dos Bairros — Foto: Sérgio Pedreira/AghaackBanda Didá é uma das atrações do Carnaval dos Bairros — Foto: Sérgio Pedreira/Aghaack

Banda Didá é uma das atrações do Carnaval dos Bairros — Foto: Sérgio Pedreira/Aghaack

  • BANDA DIDÁ
  • BANDA ART BALANÇO
  • BANDA MUSICAL DA BAHIA
  • PEU PIRATA
  • LUIS E LEAL
  • AILA MENEZES
  • ÍTALO ARON

Segunda-feira

  • QUABALES
  • JAY TORRES
  • CARLOS PITTA
  • MÁRCIA SHORT.
  • BANDA MEL
  • LUCAS QUEIROZ
  • PEU PIRATA

Terça-feira

  • FITDANCE
  • SAMBA COMUNIDADE
  • RASTA CHINELA
  • REBECA TARQUE
  • BALADA MIX
  • ZZ PAPARAZZI

CAJAZEIRAS – FESTA SERÁ NO CAMPO DA PRONAICA (CAJAZEIRAS X)

Cantora Katê — Foto: Elias Dantas/Ag. HaackCantora Katê — Foto: Elias Dantas/Ag. Haack

Cantora Katê — Foto: Elias Dantas/Ag. Haack

Sábado

  • VIVIANE TRÍPODI
  • KATÊ
  • MÁRCIA FREIRE
  • CARLA CRISTINA
  • FURACAO LOVE
  • ALOÍSIO MENEZES
  • RAFA E PIPO

Domingo

  • FITDANCE
  • VIRGÍLIO
  • JORGE ZARATH
  • IGOR KANNÁRIO
  • ANA MAMETTO
  • PAGODART
  • MAMBOLADA

Segunda-feira

  • CHICLETE FERREIRA
  • A PATROA
  • DIEGO MORAES
  • DIAMBA
  • ZEFA DI ZECA
  • AFRODISÍACO

Terça-feira

  • MOACIR LOBO
  • CIA DO PAGODE
  • DANNIEL VIEIRA
  • DUAS MEDIDAS
  • PEGADEIRA
  • ELAINE BRASIL
  • O KARRASCO
Voltar ao Topo